О Кафедре

Абитуриенты

Работа

ПРАВИЛА ПРИЕМА

В соответствии с федеральными законами Российской Федерации "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", действующим "Порядком приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации" (приказ Министерства образования Российской Федерации № 50 от 14.01.2003 года), "Положением о проведении единого государственного экзамена" (приказ Министерства образования Российской Федерации № 1306 от 09.04.2002 г.) и другими нормативными актами приемная комиссия Южно-Уральского государственного университета разработала правила приема, утвержденные Ученым советом университета 28.05.2007 г., и ряд дополнительных положений по формированию контингента студентов I и последующих курсов.

Общие положения

В университет (на факультет Коммерции) на очную и заочную формы обучения принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане (в том числе из бывших республик СССР) и лица без гражданства, проживающие на ее территории.

На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

На первый и последующие курсы принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца об обучении в высшем профессиональном учебном заведении или диплом государственного образца о завершенном высшем профессиональном образовании различных ступеней. Граждане Российской Федерации, Республик Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан имеют право получить на конкурсной основе бесплатное высшее профессиональное образование, если образование данной ступени получается впервые.

Документы об образовании, выданные образовательными учреждениями стран СНГ и Балтии, принимаются в подлиннике и при необходимости с переводом на русский язык. Текст перевода может быть заверен российским нотариусом или консульством Российской Федерации в стране выдачи документа. Правила приема граждан других государств регламентируются отдельным положением, утверждаемым председателем приемной комиссии. К документам об образовании, выданным иностранными государствами, должно быть приложено свидетельство об эквивалентности, выдаваемое Министерством образования и науки РФ. Без свидетельства об эквивалентности принимаются документы о среднем (полном) общем образовании, выданные в странах СНГ и Балтии до 31 декабря 2005 г.

Подача заявления

Прием в университет на I курс на места, финансируемые из федерального бюджета, проводится по личному заявлению граждан на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. Заявления принимаются:

- на очную форму обучения - с 1 по 15 июля

К заявлению прилагаются:
    - документ о предыдущем образовании;
    - 6 фотокарточек (снимок без головного убора размером 3х4 см);
    - другие документы, если поступающий (абитуриент) претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

Поступающие на очную форму обучения, сдававшие в текущем году единый государственный экзамен (ЕГЭ) по одному или нескольким предметам, предоставляют свидетельство о сдаче ЕГЭ.

В целях оперативного решения вопросов медицинского учета студентов, поступающим на очную форму обучения, рекомендуется предоставить медицинскую справку установленной формы с приложением прививочного листа и копию страхового медицинского полиса.

У поступающих на очную форму обучения граждан России, юношей проверяется документ воинского учета: удостоверение гражданина, подлежащего призыву (приписное свидетельство) или военный билет.

Допускается направление документов и заявлений по почте заказным письмом с описью вложения.
Рассматриваются документы, отправленные до 15 июля.
Допускается представить копии документа об образовании и свидетельства о сдаче ЕГЭ. Копии могут быть заверены по подлиннику подписью ответственного секретаря приемной комиссии с приложением печати приемной комиссии или нотариально.

При оформлении заявления поступающий заполняет анкету, где указывает факультеты и специальности (направления подготовки), в конкурсах на которые планирует принять участие. Абитуриент, представивший подлинник документа об образовании, вправе участвовать в конкурсе на 20 специальностей. Для абитуриентов, представивших копии документов об образовании, количество конкурсов не может превышать двух. Специальности (направления подготовки) должны быть указаны в анкете в порядке приоритета. Оставшиеся незаполненными после подведения итогов конкурсов бюджетные места будут распределены среди абитуриентов, указавших в анкете строку "вакантное место".
При совпадении времени сдачи различных вступительных испытаний в различных конкурсах абитуриент может быть допущен только до одного экзамена.

Приемная комиссия университета распечатывает заявление, которое абитуриент подписывает с расшифровкой подписи, принимает на хранение документы абитуриента и выдает ему расписку о приеме документов, которая вместе с документом, удостоверяющим личность, является пропуском в университет. Порядок приема и оформления документов поступающих регламентируется положением.

Лица

Родился 15.02.1984 г. Окончил ЮУрГУ в 2006 году, обучался на Социально-Гуманитарном факультете... Читать Дальше
Лица
тел./факс: (351) 267-97-08 тел.: (351) 267-90-03 e-mail: owlsoc@yandex.ru